永遠の KINJOH #1

元ベイスターズ金城龍彦さんを応援します。いつの日かベイスターズに帰ってきてくださることを夢見て...

そして優勝 の日

2015.9.19(Sat.) ファーム ロッテ戦。1回ウラの守備から、3番のカステヤーノス選手に代わってレフトに入った模様。 左フライ 四球 一ゴロ 2015.9.22(Tue.) ファーム ベイスターズ戦。9回表 横川選手に代わってライト守備。 打席なし 今期の金城選手の見納…

”優勝を経験”が現実に!? の日

2015.9.15(Tue.) コボスタにて対楽天2連戦(ファーム)の初戦。8回に實松選手の代打で出場。 投ゴロ 2015.9.16(Wed.) 対楽天2戦目。9番ライト スタメン。(このパターンは、初めてでは...?) 三ヒット 四球(→代走を出される) オレンジチームの2軍は…

いつでも呼んで の日

2015.9.11(Fri.) 対ヤクルト2連戦(ファーム)初戦。1番レフト スタメン。(放送があったのに忘れていて、気がついたら9回ウラ...;;) 右ヒット(→先制のホームを踏む) 三ゴロ 四球 送りバント 2015.9.12(Sat.) 対ヤクルト2戦目。出番なし。 出番なし!…

改めて、万全! の日

スポーツ報知の記事で、金城選手が久々に取り上げられましたね。ファームに落ちてから、下半身にも何かアクシデントが発生していた様子。それで2ヶ月もかかってしまったのですね。 ベイスターズ時代から、誰よりも早くグラウンドに入って、黙々とからだを動…

出塁率.666 の日

2015.9.4(Fri.) 対西武戦(ファーム)初戦。8回に橋本選手の代打で出場。 四球 四球 ライト守備にもつきました。 2015.9.5(Sat.) 対西武2戦目。1番ライトスタメン。 三振 二フライ 右ヒット(→代走を送られる) 2015.9.6(Sun.) 対西武3戦目。9回に代打で出…

複数安打 の日

2015.9.2(Wed.) 対ロッテ(ファーム)1番ライトでスタメン。最後まで出場したようです。 二ゴロ 三振 右ヒット 右ヒット(1点) どのようなシチュエーションか分かりませんが、盗塁も記録されています!(@_@;)(失策もですが...) 相手ピッチャーが、唐川…

3試合まとめて の日

2015.8.25(Tue.) イースタン対日ハム 1番ライトでスタメン。 二ゴロ 三振 中フライ 遊ライナー 2015.8.28(Fri.) イースタン対横浜 1番指名打者でスタメン。 遊ゴロ 三ゴロ 二ゴロ 四球 2015.8.29(Sat.) イースタン対ヤクルト 延長11回に代打で出場。 左ヒ…

ヒット!!! の日

2015.8.21(Fri.) 対楽天2連戦の初戦。1番ライトでスタメン。 遊ゴロ 中フライ この頃の定番、松本選手と交代しました。 2015.8.22(Sun.) 対楽天2戦目。今日も1番ライトでスタメン。 右ヒット 犠打 遊ゴロ 左フライ 四球 守備は8回表からセンターに回って、…

まだヒット出ず の日

今、ハマスタではスターナイトの試合中ですが、金城選手がいないので、ワタクシはながら見です。 金城選手は、先週のスカスタの後、2回ファームの試合に出たようです。 2015.8.15(Sat.) イースタンリーグ・チャレンジマッチ 対フューチャーズ2番(!)ライト…

スカスタで会いましょう の日

2015.8.11(Tue.) 小田原にて、ベイスターズとの2連戦初戦(ファーム)。7番カステヤーノス選手の代打として、8回に登場。 一ゴロ 次の回から、レフト守備につきました。 2015.8.12(Wed.) 横須賀スタジアムにて。ワタクシ、見に行ってまいりました!お元気な…

試合に出ました! の日

昨日は、ありがたくもたくさんのアクセスをいただいたようですが、まだ記事にしていませんで、申し訳なかったです。ワタクシが興奮しているだろうと、様子を見に来てくださった方が多かったのではないかと推察いたしますが、ハイ、興奮しておりますよ! 2015…

ライトで の日

2015.8.6(Thu.) ライト守備の練習も始めた模様。守備はできるでしょ?と思ったものの、捕球するのにケガをした筋肉を使いますね。 11・12日のベイスターズ戦(ファーム)に出場なんてことは、ないでしょうか? にほんブログ村

実戦間近かな! の日

2015.8.5(Wed.) シート打撃、ベースランニングを再開とのこと。育成選手相手ではありますが、右へホームランを放ったそうです! もうすぐかな! にほんブログ村

外でバットを振る の日

2015.7.28(Tue.) 39才と1日の金城選手、左右両打席で、屋外のフリー打撃を再開したそうです。「状態はいい」というご本人談。徐々にできることが増えていってるのが分かって、嬉しい限り。 今、1軍は松山から京セラ、ファームは浦和から船橋で、フューチャ…

Happy Birthday! の日

2015.7.27(Mon.) 本日は金城選手の39才のお誕生日。おめでとうございます。本日はお休みで練習もないそうですから、ご家族とお祝いができますね。 ワタクシは39本のローソクを立ててあげました。(*^^*) 今は残念ながら離脱中なので、過去を振り返っ…

速球対応 の日

2015.7.21(Tue.) 室内マシンで速球の打撃練習を始めた模様。前日まではカーブだけで練習していたそうで、抹消から1ヶ月と10日、なかなか重い症状だったようですね。 「どんどん調子を上げていかないとね」というコメントに多少あせりを感じてしまいますが…

知らぬ間にMVP の日

G+の「週刊”オレンジチーム”」で、今シーズンの勝った試合全部振り返りの特集番組をやっていました。 この番組は、キャンプからシーズンが始まった頃までは見ていたのですが、あまりに徳光氏のオレンジ贔屓が過ぎるので(知ってたけど)、食傷気味となり、見…

いるそうです! の日

最近、金城選手のお名前が出た記事は、オールスターのMVPを獲った選手一覧でした。 金城選手は大活躍だった2005年に、受賞していますね。4打数3安打、先制点のきっかけを作り、逆転打も放っています。まだワタクシは、金城選手に気づいていない時代のお話…

現役7位 の日

ケガの報道から、金城選手は消息不明です... 2軍の試合にもいません。(;;) そんな中、つば九郎が今日、主催1500試合連続出場を達成!(フジテレビ、ちゃんと放送しなかった。プンプン!)現役では20番目だそうで、その他の順位は以下のようだそうです…

ケガ... の日

金城選手の抹消は、ケガのためであることが発表されました。左腕の橈側手根伸筋の損傷だそうで、デッドボールの影響かと思いましたが、この筋肉は、肘より手首寄りの筋肉で、手首を曲げ伸ばしするのに一番大きな力を発揮する筋肉だそうです。(手首を曲げ伸…

2度目の... の日

2015.6.10(Wed.) 対日ハム第2戦。お久しぶりの1番・DH スタメン。 右フライ 三ゴロ 右フライ 1打席目は結構強い当たりで、解説の光山氏も「昨日のラスト・アウトも、今のライトフライも、タイミング的にはいいと思いますねー。状態は悪くないと思いますよ。…

2日で5球 の日

2015.6.7(Sun.) 対ソフトバンク第3戦は、出番なし。 2015.6.9(Tue.) 日ハムとの3連戦初戦。9回表、最後の最後に代打。 左フライ 最終打者になってしまいました。ファーボールかと思ったのですが...左腕の長いサポーターが外れたらしいのが、嬉しいニュースで…

長袖ではなかった の日

2015.6.6(Sat.) 対ソフトバンク2戦目。7回ウラ 代打阿部選手の次、1アウト1・3塁の場面で代打出場。 三ファールフライ 解説の小久保氏によれば、「金城の方が打ち急いだ。後の肩が先に出てしまった」 その後、8回センター、9回レフトと守備位置が変わ…

復帰戦 の日

2015.6.5(Fri.) 対ソフトバンク3連戦初戦。1軍に戻ってまいりました、我らの金城選手!アップを始めるときに、右にいる長野選手に左肩を触られて振りかえると誰もいない、というイタズラを、早速かまされていました。 気になったのが、試合前も試合中もず…

体力回復も充分! の日

2015.6.2(Tue.) 山形にて楽天との3連戦初戦(ファーム)。やはりデッドボールの影響か、9回の攻撃で2番大塁選手の代打で出場。 二ゴロ 延長の10回には、センター守備に入ったようです。 2015.6.3(Wen.) 同じく山形での第2戦は、雨のため中止。 2015.6.…

痛っ!! の日

2015.5.29(Fri.) ジャイアンツ球場にて、日ハムとの3連戦初戦(ファーム)。この3連戦はG+で中継があることを知っていたのに、この日はすっかり忘れていました。見損ねた... 1番ライト スタメン。 中ヒット 二ゴロ 二ゴロ 四球 2015.5.30(Sat.) 2戦目。…

3連敗のようですよ の日

2015.5.26(Tue.) 浦和にての対ロッテ戦(ファーム)初戦。1番ライトでスタメン。 左ツーベース 遊ゴロ 中フライ 二ゴロ 最後の9回の守備だけ交代したようです。 2015.5.27(Wed.) ロッテ戦第2戦。この日も1番ライトでスタメン。 遊ライナー 二ゴロ 投ゴロ…

準備万端 の日

2015.5.23(Sat.) いわきにて、西武と2連戦初戦。1番ライト スタメン。 四球 左ヒット 遊ゴロ 捕ファールフライ ファーム成績.333でございます。 相手側には、同じくライトで森本選手が出ており、打席は5打数無安打と相変わらずですが、旧交を温められたので…

ナイターなのでまだ日焼けなし の日

2015.5.20(Wed.) スカスタにて、対横浜戦。1番ライトでスタメン。 遊ゴロ 空三振 左HR(1点)レフト線ツーベース 遊ゴロ 2日続けて、フルで出場させていただいたようです。 HRは、左の新人、石田投手から放ったので、右打席でしょうが、ツーベースは右の…

平塚にて の日

2015.5.19(Thu.) ファームの試合に出場していました! 奇しくもベイスターズ戦。初戦は平塚にて、1番ライト スタメン。 四球 遊フライ ライト線2ベース(1点) 遊ゴロ 二ゴロ(1点) オレンジチームの3点のうち、2点にからみました。 しばらく暑い日が…